Ultima modifica: 22 maggio 2018

139 – Esami preliminari agli esami di qualifica professionale per “Operatore del benessere” a.s. 2017-2018 – Costituzione della Commissione e Calendario

Ai Docenti interessati
Al Direttore S.G.A.
All’Ufficio Didattica
Ai Candidati privatisti
All’Albo Sede

Circolare n. 139 del 22/05/2018

Oggetto: Esami preliminari agli esami di qualifica professionale per “Operatore del benessere” a.s. 2017-2018 – Costituzione della Commissione e Calendario

Il Dirigente Scolastico

Viste le domande regolarmente presentate dai Candidati privatisti all’Esame di qualifica professionale per “Operatore del benessere”;
Visti gli atti di ufficio;
Vista l’O.M. n. 90/05/2001, recante le norme per lo svolgimento degli scrutini e degli esami (art. 24);
Visti gli artt. 192 e 193 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;
Visto l’art. 198 (modificato dalla Legge n. 724 del 23/12/1994) e 192 comma 6 del Decreto Legislativo 16 aprile 1994, n. 297;
Vista la D. R. n. 307 del 26.07.2017,

Verificato che i candidati esterni sono in possesso dei requisiti richiesti per l’ammissione, agli esami di qualifica professionale per “Operatore del benessere” per l’anno scolastico 2017/2018;

nomina la seguente Commissione per gli esami preliminari:

Materia

Docente

Presidente

D. S. Silvio Galeano

Coordinatore

Fichera Salvatore

ITALIANO

Giudice Rocco

STORIA

Giudice Rocco

LINGUA INGLESE

Lupo Rosa

MATEMATICA

Arcifa Carmelo

CHIMICA E COSMETOLOGIA

Mobilia Angelo

ITP CHIMICA E COSMETOLOGIA

Fiorito Gaetana

BIOLOGIA APPLICATA

Fichera Salvatore

ITP BIOLOGIA APPLICATA

Fiorito Gaetana

ECONOMIA E MARKETING

Mobilia Angelo

LABOR. ESTETICA

Mazzamuto Rosaria

LABOR. MASS. E DEPIL.

Pastanella Federica

ORGANIZZAZIONE D’IMPRESA

Laferrera Angelo

SICUREZZA

Parlato Monica

SCIENZE MOTORIE E SPORTIVE

Castelli Andrea

e fissa il seguente calendario:

Materie

Prova

Data

Orario

Sotto-

commissione

RIUNIONE PRELIMINARE

28.05

8.00-8.30

LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

Scritta

8.30-10.30

Giudice

Arcifa

MATEMATICA

Scritta

11.00-13.00

LINGUA E LETTERATURA STRANIERA

Scritta

29.05

8.30-10.30

Lupo

Mazzamuto

Pastanella

Fiorito

LAB. BENESSERE (ACCONCIATURA O ESTETICA)

Pratica

11.00-13.00

CHIMICA e COSMETOLOGIA

Pratica

30.05

8.30-10.00

Mobilia

Fiorito

Fichera

BIOLOGIA APPLICATA

Pratica

10.00-11.30

ECONOMIA e MARKETING

Scritta

11.30-14.00

LINGUA E LETTERATURA ITALIANA

LINGUA E LETTERATURA STRANIERA

STORIA, CITTADINANZA, COSTITUZIONE

MATEMATICA

CHIMICA e COSMETOLOGIA

BIOLOGIA APPLICATA

ECONOMIA e MARKETING

LAB. BENESSERE ( ESTETICA)

ORGANIZZAZIONE DI IMPRESA

SICUREZZA

SCIENZE MOTORIE, SPORTIVE

Orale

31.05

15.30

Giudice

Lupo

Arcifa

Mobilia

Fiorito

Fichera

Parlato

Castelli

Laferrera

Mazzamuto

Pastanella

SCRUTINIO

A seguire

Il Dirigente Scolastico
prof. Silvio Galeano

Firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi e per gli effetti dell’art.3 comma 2 D.Lgs 39/93




Avviso: su questo sito si utilizzano i cookie!
Cliccando qualsiasi link su questa pagina si autorizza l'utilizzo dei cookie. No, dammi maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi